Фонд детям

Новые возможности реабилитации детей в домашних условиях

29 марта 2024
Новые возможности реабилитации детей в домашних условиях

В Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья работает специализированная социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр».

Проект «Вместе мы сможем больше!» реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства гранта Фонда приобретено современное реабилитационное оборудование, в том числе для коррекции и развития познавательной, эмоционально-волевой сферы и речи: дидактический модуль "Осьминог", реалистичные фигурки диких и домашних животных, морских обитателей, логический центр.

b817AadnKh0 — копия.jpg

Данное оборудование передано в семьи Прикумья в безвозмездное временное пользование, что позволило организовать реабилитационную среду в привычных домашних условиях и обучить родителей проведению занятий с детьми самостоятельно.

Ежедневное проведение занятий с применением современного оборудования в привычных домашних условиях способствовало не только развитию познавательной сферы, но и интеграции приобретенных навыков в повседневную жизнь детей. С помощью дидактического модуля «Осьминог» ребята научились различать цвета и формы, отработали различные способы шнуровки, застегивание пуговиц различного диаметра, что помогло им в обыденной жизни застегивать самим обувь со шнурками, пуговицы на рубашке. Благодаря реалистичным фигуркам диких и домашних животных, морских обитателей, дети узнали много интересного о жизни подводного мира, среде обитания животных, повадках. В процессе занятий развеялись страхи детей перед незнакомыми животными, увидев их в виде игрушек, ребята перестали бояться. Упражнения с логическим центром помогли развить память, внимание, логическое мышление.

Проведение занятий совместно с родителями помогло повысить компетентность родителей в вопросах реабилитации. Получая помощь и поддержку специалистов, родители научились самостоятельно обучать своих детей, учитывая их особенности и потребности.

Другие новости