Фонд детям

Более 400 детей-инвалидов получили помощь на дому благодаря проекту «Спутник. Траектория движения – особое детство»

25 марта 2024
Более 400 детей-инвалидов получили помощь на дому благодаря проекту  «Спутник. Траектория движения – особое детство»


В Кировской области продолжает свою работу инфраструктурный проект «Спутник: Траектория движения – особое детство» по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Получить помощь на дому могут как жители Кирова, так и отдаленных районов.

В 2021 году Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на создание микрореабилитационного центра для детей с инвалидностью.

Сама технология «Микрореабилитационный центр» реализует современные и эффективные подходы к оказанию помощи детям, имеющим нарушения в развитии. Она позволяет выстраивать реабилитационный маршрут для каждой конкретной семьи и помогает повысить качество жизни.   Работа центра с семьями организована через такие формы, как «Выездной микрореабилитационный центр» и «Домашний микрореабилитационный центр».

За период реализации технологии «Микрореабилитационный центр» за два года помощь получили 400 детей. 98,5% родителей оценили эффективность данной технологии, отметив улучшение состояния здоровья ребёнка.

Когда в семье есть особенный ребенок – он требует большей заботы, ухода и внимания. Новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными нарушениями в развитии, позволяет обеспечить ребенку эффективную и – что особенно важно – непрерывную помощь вне зависимости от того, где живет семья – в городе или в сельской местности.

 

Источник: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=120309

Другие новости