Фонд детям

Модель социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, разработанная Фондом, внедрена в Ачинске

2 февраля 2024
Модель социально-психологической поддержки  несовершеннолетних матерей, разработанная Фондом, внедрена в Ачинске

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Ачинский» реализует проект «Юная мама» по развитию эффективных практик социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, включая воспитанниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи и поддержке государства, поддержанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект помог повысить качество жизни несовершеннолетних беременных и матерей. В центр семьи «Ачинский» и ранее обращались за поддержкой такие подростки в рамках реализованного проекта по созданию социальной гостиницы. Теперь же оказывать помощь можно на новом уровне, с учетом опыта сопровождения этой категории несовершеннолетних.

Татьяна Безбокова, и.о. директора центра семьи «Ачинский», рассказала о складывающейся тенденции среди подростков. Оказывается, за последние несколько лет возраст так называемого полового дебюта значительно снизился. Если раньше девочки начинали интимную жизнь с 15 – 16 лет, то сейчас – с 13 лет. И, как следствие, некоторые из таких поспешивших становятся мамами, даже не окончив 9 классов общеобразовательной школы. 16-тилетняя Виктория стала первым участником целевой группы. Девушка поступила в нашу социальную гостиницу «Колыбель материнского счастья» сразу после родов с новорожденной девочкой на руках. По результатам первичной комплексной диагностики материнской сферы был разработан индивидуально-ориентированный алгоритм сопровождения мамы и ребенка, включающий в себя курс занятий с педагогом-психологом, решение правовых вопросов, медицинское сопровождение и овладение навыками кройки и шитья. Наши молодые мамы под руководством инструктора по труду Светланы Петровны кроят и шьют для своих малышей вещи первой необходимости, вкладывая частичку души, свою любовь и заботу.

– Социальный статус семей таких девочек совершенно разный, – рассказывает Татьяна Безбокова. – Невозможно нарисовать какой-то общий портрет. От чего зависит? Этим вопросом мы сами задаемся каждый раз. Наверное, в первую очередь от мамы. Именно мама должна донести до дочери правильную информацию о половом контакте, о мерах предосторожности, об ответственности в конце концов. Правда, об этом поздно говорить и думать, когда девочка-подросток уже беременна. И страшно, если со стороны ее семьи происходит полное неприятие ситуации. Были случаи, когда и из дома выгоняли.

Проект «Юная мама» ориентирован на всю западную группу территорий региона. А это значит, как только в любом из населенных пунктов возникает случай с подростковой беременностью, Ачинский центр незамедлительно начинает работу с будущей мамой. Специалисты центра выясняют, какую поддержку могут оказать на месте, что требуется от них. При необходимости мобильная бригада выезжает на место, чтобы разобраться в сложившихся обстоятельствах.

В рамках проекта девочки заканчивают школу, получают профильное образование. Даже если с малышом некому посидеть, в центре оказывается совершенно бесплатная услуга «няня на час», чтобы мамочка смогла посетить обучение или оформить какие-то документы.

Источник: https://achinskayagazeta.ru/news/v-achinske-realizuyut-unikalnyj-proekt-po-podderzhke-nesovershennoletnih-mamochek/

Другие новости