Источник: Российское образование
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что с 2012 года число детей-сирот в детдомах России снизилось вдвое, сообщает Агентство городских новостей «Москва».Об этом она сообщила на VI Социальном форуме России.
«Сегодня, если говорить о детских домах, у нас происходят совершенно принципиальные изменения в сознании общества. В 2012 г. у нас в детских домах сирот было 119 тысяч. Последняя цифра этого года - это 60 тысяч», - сказала Голодец.
«Если раньше ни одной семье в голову не приходило брать на воспитание детей с физическими отклонениями, с ограничениями, то сегодня это практически норма жизни. Сегодня забирают не только здоровых детей, стал распространен такой человеческий подвиг, когда семья берет на себя заботу о детях сложных, которые требуют особого ухода и внимания», - отметила Голодец.
Майский обзор материалов портала «Я – родитель»: о безопасности, талантах детей и новых мерах поддержки
4 июня 2026
Фонд поддержки детей включен в число соисполнителей мероприятий Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2036 года
3 июня 2026