Источник: ИА Орловские новости
Об этом сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области. Проект стартовал в регионе в апреле текущего года. За его реализацию взялся "Кризисный центр "Орловский", финансирование в размере 1,5 миллиона рублей обеспечил Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на снижение числа социальных сирот в регионе.
"Реализация проходила на пяти площадках, - рассказали в аппарате детского омбудсмена. - Помимо "Кризисного центра "Орловский" было задействовано четыре межрайонных социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних".
В рамках проекта там были оборудованы кабинеты кризисного консультирования и реабилитационной работы, а также пункты экстренного доступа к интернету. Специалисты проводили в них консультирование, терапию и реабилитацию людей, пострадавших от семейного насилия и жестокого обращения.
Подводя итоги проекта, организаторы отметили, что "в результате была обеспечена своевременность и доступность экстренной социальной помощи на ранних стадиях кризиса". Самым активным участникам вручили грамоты и благодарности.
Майский обзор материалов портала «Я – родитель»: о безопасности, талантах детей и новых мерах поддержки
4 июня 2026
Фонд поддержки детей включен в число соисполнителей мероприятий Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2036 года
3 июня 2026