В 2015 году конкурс журналистских работ проводился под слоганом "Выход есть!". Организатор конкурса - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнерскую поддержку в его организации и проведении оказали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, Агентство социальной информации и творческое объединение ЮНПРЕСС.
На конкурс поступило 617 журналистских материалов, опубликованных или вышедших в эфир в 67 регионах России. Отбор лучших работ проводился по следующим номинациям:
«ВМЕСТЕ ВОПРЕКИ» - материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семей и детей, профилактике социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми.
«СВОЯ ЧУЖАЯ БОЛЬ» - материалы о лучших практиках социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей
«РАБОТА НАД ОШИБКАМИ» - материалы о лучших практиках социальной адаптации и реабилитации трудных подростков и детей, находящихся в конфликте с законом.
«ПОМОЩЬ НА РАССТОЯНИИ ЗВОНКА» - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.
Состав жюри конкурса
Школьник Александр Яковлевич
| председатель жюри конкурса, президент ЗАО "Мультимедиа Холдинг"
|
Гордеева Марина Владимировна
| заместитель председателя жюри конкурса, председатель правления Фонда поддержки детей
|
Белокрыльцева Анна Витальевна
| директор АНО "Студия Диалог", главный редактор радиопрограмм "Адреса милосердия" (радио России, Маяк)
|
Береговая Елена Борисовна
| директор общественного фонда Владимира Смирнова
|
Битова Анна Львовна
| президент Центра лечебной педагогики
|
Бобылева Ирина Анатольевна
| главный специалист-эксперт Благотворительного фонда "Расправь крылья", старший научный сотрудник Института семьи и воспитания РФ
|
Гришина Елена Леонидовна
| член Союза журналистов России, руководитель Агентства общественной информации
|
Иванникова Оксана Вячеславовна
| руководитель Департамента коммуникаций Фонда поддержки детей
|
Исянова Мария Сергеевна
| советник министра труда и соцтальной защиты РФ
|
Коджаспиров Алексей Юрьевич
| заместитель декана по научной работе факультета экстремальной психологии МГППУ, психолог сектора дитанционного консультирования "Детский телефон доверия" МГППУ
|
Куприянова Елена Ивановна
| заместитель председателя правления Фонда поддержки детей
|
Лысенко Александр Евгеньевич
| научный руководитель, председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт по проблемам инвалидности ОНФ
|
Николайшвили Гюзелла Геннадьевна
| директор АНО "Лаборатория социальной рекламы"
|
Паденко Олег Александрович
| член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ
|
Петроченко Нина Алексеевна
| начальник отдела "Телефон неотложной психологической помощи "051" Московской психологической помощи населению Департамента социальной защиты населения Москвы"
|
Романова Ирина Игоревна
| заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования РФ
|
Сибиль Юрий Петрович
| заместитель начальника отдела воспитательных колоний Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России
|
Спирин Сергей Николаевич
| старший инспектор по особым поручениям отдела организационно-методического обеспечения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России
|
Сон Татьяна Владимировна
| ведущий специалист по административным вопросам компании "Киа Моторс РУС", координатор портнерского проекта "К движению без ограничений!"
|
Тополева-Солдунова Елена Андреевна
| директор Агентства социальной информации (АСИ), председатель Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты РФ, член Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан
|
Цымбаленко Сергей Борисович
| президент ЮНПРЕСС, вице-президент Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг"
|
Победители конкурса
Номинация «Вместе вопреки»
Лучшая публикация
• 1 место
«Фая, твоя мама приехала» – Алена Корк (газета «Восточно-Сибирская правда», Иркутская область)
• 2 место
«Он выбрал семью» – Елена Костина (журнал «Дети дома», Новосибирская область)
• 3 место
«Артур Максимов: я искал себя, а нашел сына» – Иоланта Качаева (МИА «Россия сегодня», Москва)
Лучший радиосюжет
• 1 место
«Семья Крючковых» – Мария Денисова («Радио России-Кузбасс», Кемеровская область)
• 2 место не присуждалось
• 3 место
«Шаг навстречу» – Татьяна Субботина («Радио России-Брянск», Брянская область).
Лучший ТВ-сюжет
• 1 место
«Приемная семья Тимура» – Светлана Юричева («Волгоград-ТРВ», Волгоградская область)
• 2 место
«Подарок судьбы Александра Зилитинкевича» – Наталия Березовская (Выборгская муниципальная ТК, Ленинградская область)
• 3 место
«Мама Наташа» – Анна Андриянова («Нижнетагильская ТК «Телекон», Свердловская область)
Номинация «Своя чужая боль»
Лучшая публикация
• 1 место
«Мой ребенок – особенный» – Яна Потылицына (журнал «Территория выбора», Республика Хакасия)
• 2 место
«Не отчаиваться, не стыдиться – любить!» – Лариса Прайсман (газета «Ставропольская правда», Ставропольский край)
• 3 место
«Я вижу только цветные сны!» – Татьяна Потемкина (газета «Тюменские известия», Тюменская область)
Лучший радиосюжет
• 1 место
«Квартира вместо дома-интерната» – Слободнюк Ольга Викторовна (ГТРК «Владимир», Владимирская область)
• 2 место
«Здесь театр исцеляет душу» – Лот Татьяна Николаевна (ТРК «Мир Белогорья», Белгородская область)
• 3 место
«День глухих» – Оксана Смышляева (радио «Спутник ФМ», Республика Башкортостан)
Лучший ТВ-сюжет
• 1 место
«Дети солнца» – Вера Краева (ТК «Тюменское время», Тюменская область)
• 2 место
«Одна история» – Ольга Лежепекова (ТК «Первый Тульский», Тульская область)
• 3 место
«Возьмемся за руки, друзья» – Зульфия Шихова (Учалинская телерадиостудия, Республика Башкортостан)
Номинация «Работа над ошибками»
Лучшая публикация
• 1 место
«Жизнь после» – Евгения Волункова (интернет-журнал «Другой город», Самарская область)
• 2 место
«Прошу внимания!» – Татьяна Посаженникова (газета «Край родной», Нижегородская область)
• 3 место
«Как я работала воспитателем с трудными детьми» – Елена Шмакова (газета Югорского университета, ХМАО-Югра)
Лучший радиосюжет
• 1 место
«Республика добра» – Тамара Ромащенко (ГТРК «Пермь», Пермский край)
• 2 место
«Вертикаль – для подростков группы риска» – Варвара Мироненко (ГТРК «Ставрополье», Ставропольский край)
• 3 место не присуждалось
Лучший ТВ-сюжет
• 1 место
«Трудный возраст» – творческий коллектив ТРК «Казань» (Республика Татарстан)
• 2 место
«Выбор пути – за тобой» – Марина Мисютина (ГТРК «Чита», Забайкальский край)
• 3 место
«Необычная экскурсия» – Татьяна Коныгина (ТК «Городец-ТВ», Нижегородская область)
Номинация «Помощь на расстоянии звонка»
Лучшая публикация
• 1 место
«Рядом, на расстоянии звонка» – Ольга Борисова (Тамбовский областной портал ТОП68, Тамбовская область)
• 2 место
«Звонок над пропастью» – Ольга Тюпа («Ивановская газета», Ивановская область)
3 место за публикацию, а также места на лучшие теле- и радиосюжеты в номинации не присуждались.
Среди юных журналистов (авторы от 12 до 18 лет) победителями в признаны:
Номинация «Вместе вопреки»
Лучшая публикация
«Прости меня, мама!» – Екатерина Алексеева (газета «Авангард», Республика Татарстан)
Лучший ТВ-сюжет
«Ксюшина история» – Ксения Каминская (Айсберг-ТВ, Свердловская область)
Номинация «Своя чужая боль»
Лучшая публикация
"Никогда не сдавайтесь!" - Кистяева Майя Дмитриевна (школьная газета «ШТРИХ», Пензенская область)
Лучший радиосюжет
«Инвалиды и спорт» – Гульнара Ситдикова (Радио России- Башкортостан, Республика Башкортостан)
Лучший ТВ-сюжет
«ДЦП не приговор» – Светлана и Василий Егоровы (киностудия «Кадр», Красноярский край)
Номинация «Работа над ошибками»
Лучшая публикация
«Курс на реабилитацию» – Дарья Попова (газета «Школьные ОКна-21», Костромская область)
Лучший радиосюжет
«Я уже не наркоман» – Артур Ахтямов (ГТРК «Башкортостан», Республика Башкортостан)
Номинация «Помощь на расстоянии звонка»
Лучшая публикация
«Выход есть всегда» – Влада Пуртова (школьная газета «Шаги», Архангельская область)
Также жюри решило отметить:
• дипломом «За освещение психологических проблем подросткового возраста» автора статьи «Десять мифов о подростковых суицидах» Алексея Дуэля («Российская газета», Москва).
• дипломом «За пропаганду ответственного родительства» авторов радиопередачи «Горячая линия» Оксану Ткаченко и Илью Приходько (NN-радио, Нижегородская область).
• дипломом «За регулярное освещение проблем семьи и детства» редакцию «Аргументы и факты-Прикамье» (Пермский край).
• дипломом «За последовательное освещение проблем детства» Елену и Елизавету Костиных (журнал «Дети дома», Новосибирская область).