Фонд детям

Семья и город – растем вместе

Уже восьмой год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России проводит мероприятие, сумевшее объединить не только семьи, но целые города!

Конкурс 2017 года решительно побил рекорды прошлых лет: он собрал 293 участника! В их число вошли 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 100 городов, насчитывающих от 20 до 100 тысяч жителей, и 66 совсем небольших городов, в которых проживают менее 20 тысяч человек. Впервые в нынешнем году к участию в соревновании были приглашены сельские поселения. И откликнулись они очень активно: в этой категории заявки подали 72 конкурсанта.

Весь год города и поселения боролись за звание победителей - городов и сел, в которых органы местного самоуправления уделяют особое внимание комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, помощи семьям с детьми, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей. Помимо проведения конкурсных мероприятий и выполнения заданий, конкурсанты представляли свои города и села на Встрече участников Конкурса городов в Феодосии, на площадках Всероссийской выставки-форума в Мурманске… И вот настал момент, которого все мы так долго ждали: конкурсная комиссия определила победителей!


Лидерами конкурса были признаны:

Среди городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации
Среди городов с населением 100 тысяч человек и более:

Среди городов с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек:
Среди городов с населением менее 20 тысяч человек:
Среди сельских поселений:
Помимо определения почетных мест победителей, еще в 2015 году по решению конкурсной комиссии впервые была выделена группа городов «Многолетние успешные лидеры конкурса». В нее были включены города Мурманск, Череповец (посмотреть отчет >>), Ступино, Архангельск (посмотреть отчет >>). В этом году они подтвердили свое «звание» и снова показали высшие результаты. По итогам 2017 года в команду лидеров также вошли постоянные участники и многократные победители конкурсов городов России Уфа, Саранск, Сызрань (посмотреть отчет >>).

Мероприятия, проведенные в городах и селах в рамках акции «А у нас во дворе», традиционно получающей широкий отклик у участников конкурса, вместе со взрослыми оценивали дети – члены творческого объединения «Юнпресс». Так вот, наибольшее число голосов по результатам детской экспертизы получили Барнаул и Норильск (Красноярский край).

Лидером конкурса за лучшее представление мероприятий конкурса в социальной сети Facebook назван город Плавск (Тульская область). А город Тула отмечен за лучшее представление выполнения конкурсных заданий.

Особое внимание экспертов и членов конкурсной комиссии обратили на себя материалы Челябинска и Хабаровска. Эти города получат специальные дипломы за эффективную работу по формированию социального партнерства в интересах детей.

В заключение нам осталось назвать еще несколько городов-участников, отмеченных членами конкурсной комиссии. Грамоты от Общественной палаты Российской Федерации за применение инновационных технологий по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, получат города Шахты (Ростовская область) и Орехово-Зуево (Московская область). А за реализацию мер по поддержке семьи, материнства и детства грамоты от Общественной палаты будут вручены городам Старый Оскол (Белгородская область), Учалы (Республика Башкортостан), Тольятти (Самарская область). Также почетные награды за развитие форм участия детей в защите своих прав и принятии решений присуждены городам Мончегорск (Мурманская область), Донецк (Ростовская область), Гай (Оренбургская область). Они получат грамоты от Института развития местных сообществ.

От всей души поздравляем лидеров конкурса!

Как обычно основной информационной площадкой конкурса «Семья и город – растем вместе» стал портал «Я – родитель», где можно будет найти ссылки на презентационные страницы городов в социальной сети Facebook, информацию о мероприятиях, прошедших в рамках акции «А у нас во дворе…», а также другие материалы.

В рамках VIII Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе с семьей» (г. Мурманск) состоялась  презентационная площадка участников конкурсов городов России «Что может и должен сделать город для детей в трудной  жизненной ситуации: результаты и перспективы».
Видеозапись этого мероприятия:



Материалы встречи городов участников-конкурса 25-26 мая в Феодосии (Республика Крым)