Фонд детям

Информационно-методические издания

Cборник «Практики, меняющие мир детства!»

Сборник включает лучшие практики поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, поддержанные Фондом поддержки детей в период с 2015 по 2019 год. Данные практики доказали свою практическую значимость, как в достижении позитивных изменений в жизни благополучателей, так и в части устойчивости результатов внедрения практик и возможностей их тиражирования.

В рамках конкурса, организованного Фондом поддержки детей в 2020 году, оценка эффективности практик была проведена группой экспертов в сфере детства: 

А. А. Реан ― академик РАО, доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»; 

Л. Е. Сикорская ― доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики ГАУ г. Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы; 

К. И. Фальковская ― кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной медицины и социальной работы ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В сборнике представлен аналитический обзор 15 лидерских практик (топ), а также перечень 100 практик, включенных в Реестр лучших практик помощи детям и семьям с детьми, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей. Материалы сборника предназначены для руководителей и специалистов органов исполнительной власти, организаций и учреждений, работающих с детьми.

 

Семья и дети