Фонд детям

В Самарской области дети с инвалидностью могут пройти курс реабилитации на дому

10 апреля 2024
В Самарской области дети с инвалидностью могут пройти курс реабилитации на дому

С июня 2023 года в Самарской области реализуется проект «Территория добра», получивший грант Фонда поддержки детей. Цель данного проекта – создание домашних микрореабилитационных центров для детей с инвалидностью. Благодаря им уже более 40 семей с особенными детьми, проживающие в юго-западном округе региона, получили адресную помощь на дому. Оказывает ее выездная бригада, в состав которой вошли специалисты реабилитационного центра «Надежда» города Чапаевска.

Родители детей с тяжелыми формами заболеваний нередко сталкиваются с проблемами разного плана: финансовыми, транспортными, эмоциональными. Задача проекта – помочь каждой такой семье. Врачи, медсестры, психологи, логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования – все они в течение двух недель приезжают домой к маленькому пациенту, оказывая социальные услуги в рамках краткосрочной программы не только ему, но и маме, папе или другим старшим родственникам, осуществляющим уход. К чапаевским благополучателям уже присоединились семьи из Красноармейского, Приволжского, Хворостянского, Безенчукского и Пестравского районов. «Это долгосрочный проект, он рассчитан на 16 месяцев, – рассказывает директор центра «Надежда» Светлана Роткина. – За этот период мы посетили уже более 40 детей. Продолжаем расширять круг возможностей, открываем новые формы работы. На время реабилитации семьи получают в пользование специальное игровое оборудование, приобретенное с помощью гранта. Всего же в планах – охватить заботой более 60 семей. Помимо основных услуг проводятся онлайн-консультации с родителями, творческие занятия с детьми».

В рамках проекта в центре работает виртуальный мультимедийный кабинет, открылась студия «Мастерская радости в каждый дом». Кроме того, в центре «Надежда» появился пункт проката средств реабилитации. В нем семья может получить массажную подушку, балансиры, коррекционно-развивающие игры, тренажеры и многое другое.Один из тех, кто этим оборудованием уже воспользовался, – пятилетний Семен. Ему вручили «жилет совы», который помогает усилить концентрацию внимания. У мальчика из села Приволжье диагноз «атипичный аутизм». Благодаря пройденному на дому курсу он смог приехать в Чапаевск для прохождения программы в стационарном режиме. «За две недели сын получил множество услуг: массаж, занятия с логопедом, психологом. Обучали и меня», - поделилась его мама. – Первый результат заметили довольно быстро. Педагоги сразу нашли с ним общий язык, он им доверился, а это очень важно».

Комплекс реабилитации начался и для первоклассницы Леры. Ее семья столкнулась с прогрессирующим нервно-мышечным заболеванием у ребенка, в результате которого девочка в 2 года перестала ходить. «Необходима пожизненная лекарственная терапия, и в 2021 году мы начали ее получать бесплатно. Развитие болезни остановлено, но, тем не менее, нужна ежедневная реабилитация для восстановления мышц и возвращения утерянных навыков, – объяснила мама девочки. – В социальных сетях я увидела новость о проекте «Территория добра», подала заявку. Мы сразу же подружились со специалистами, надеюсь, что скоро увидим пользу. Не каждый может посетить центр, например, жители отдаленных районов или те, кому физически тяжело. То, что квалифицированная группа выезжает на дом, – это большая помощь для нас».

Проект «Территория добра» ограничен сроками, но это не значит, что он завершит свою работу. Он лишь перестанет носить статус пилотного, а команда авторов и специалисты учреждений, поддержавшие их, смогут оценить первые плоды своего труда.

Источник: газета «Чапаевский рабочий»
Фото предоставлено ГКУ СО Чапаевский РЦД и ПОВ «Надежда»




Другие новости