Названы победители конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» 2018 года

21.11.2018
 Названы победители конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» 2018 года

20 ноября состоялось итоговое заседание жюри девятого конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», на котором были определены победители.


Региональный этап конкурса завершился 1 октября и собрал более 800 заявок (для сравнения – в прошлом году 735 заявок). Лидерами по количеству заявок на региональном этапе стали Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ (по 56 заявок), Тюменская область (48 заявок), Краснодарский край (45 заявок), Липецкая, Курская и Тульская области (более 30 заявок). После оценки заявок, лучшие работы были направлены региональными оргкомитетами в адрес организаторов конкурса – всего 453 работа из 63 субъектов РФ, в том числе 30 от юных корреспондентов в возрасте от 13 до 17 лет.

В этом году наибольшее количество заявок, пришедших на федеральный этап конкурса, были отправлены представителями СМИ Ханты-Мансийского автономного округа (27), Иркутской и Нижегородской областей (по 23 заявки), Челябинской области (20), Тюменской области (19).

Традиционно, по количеству заявок лидировали публикации, размещенные в печатной прессе – газетах, журналах – их 251, вторыми по популярности стали ТВ сюжеты – их 117, меньше всего поступило интернет-материалы и радиоработ – 53 и 30 соответственно.


Самими популярными у участников среди основных стали номинации «Планета Семья» (материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей) - 132 работы и «Дорогой безграничных возможностей (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей) – 72 работы, а среди специальных – «Я-родитель» и «Добровольцы – детям».


После оценки работ на соответствие номинациям и другим требованиям Положения о конкурсе, к оценке жюри было допущено 274 работы – 246 работ взрослых журналистов и 28 работ юнкоров. Выбор был непростым, несколько часов члены жюри пересматривали и перечитывали работы лидеров конкурса. Тем не менее, победители определены:


Основные номинации:

Номинация: «Планета «Семья»

  • лучшая публикация – Кудинова Виктория Александровна, «Мама, прощай… Здравствуй, мама…», «Редакция газета «Знаменка», Кемеровская область
  • лучшая интернет-публикация – Демидова Надежда Владимировна, «Семья каждому ребенку: в Вологде реализуется система наставничества воспитанников детских домов», Интернет-телевидение 35ТВ, Вологодская область
  • лучший тв-сюжет – Савосина Юлия Олеговна, «Неблагополучные семьи возвращают к нормальной жизни», АО «Обл-ТВ», Челябинская область
  • лучший радио-сюжет - Палванова Асель Курбанбековна, Цикл сюжетов "Многонациональная Россия", Радио «Спутник» МИА «Россия сегодня», г.Москва

победители – юнкоры:

  • лучшая публикация – победитель не определен
  • лучшая интернет-публикация – победитель не определен
  • лучший тв-сюжет – победитель не определен
  • лучший радио-сюжет – Сазонова Анастасия, «Детский дом», Телерадиостудия МАОУ СОШ №104 «Мозаика» Челябинская область

Номинация: «Дорогой безграничных возможностей»

  • лучшая публикация – Архипова Виктория Юрьевна, «Жизнь без барьера», «Московский Комсомолец» - Югра», ХМАО Югра
  • лучшая интернет-публикация – Рыженкова Александра Олеговна, «Лагерь? Лагерь!», «Электронный журнал «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс» (центрсемья.рф), Санкт-Петербург
  • лучший тв-сюжет – Тушакова Елена Алексеевна, «Виды на жизнь», Окружная телерадиокомпания «Ямал-Регион», ЯНАО
  • лучший радио-сюжет – Власова Татьяна Владимировна, «Танцующие под дождём», Радиостанция Липецк-«FM», г. Липецк

победители – юнкоры:

  •  лучшая публикация – Милютинская Виктория, «Нам всем урок», Областная детская газета «Золотой ключик» ОБУ ИД «Липецкая газета», г.Липецк
  • лучшая интернет-публикация – Зубрилина Виолетта, «Врачи сказали: “У нее нет будущего”, мама ответила: “Есть”», «Редакция газеты «Дни Озерного», Тверская область
  • лучший тв-сюжет – Гарафиева Эндже, «КЦСОН “ЭМЕТ”», «БиектауТВ», Республика Татарстан
  •  лучший радио-сюжет – победитель не определен

Номинация: «Работа над ошибками»

  • лучшая публикация – Горбачев Максим Сергеевич, «Они оступились. Их теперь расстрелять прикажете?», газета «Ангарские ведомости» Иркутская область
  • лучшая интернет-публикация – Кельн Дарья Ивановна, «Барышня-пацанка: как живут девочки из спецшколы», Кузбасский региональный сайт А42.RU, Кемеровская область
  • лучший тв-сюжет – Попова Яна Павловна, «Творчество за колючей проволокой», Телеканал «Актис», Иркутская область
  • лучший радио-сюжет – победитель не определен

победители – юнкоры:

  • лучшая публикация – победитель не определен
  • лучшая интернет-публикация – Беньяминова Софья, «Помогать – непростая работа!», сайт МБОУ ДО «Дворец творчества детей и юношества», Республика Карелия
  • лучший тв-сюжет – победитель не определен
  • лучший радио-сюжет – победитель не определен

Специальные номинации:

Номинация: «11 цифр доверия»

  • победитель – Исаева Наталья Александровна, «Чего стоит отчаяние ребёнка?», «Аргументы и Факты в Кузбассе», Кемеровская область
  • победитель-юнкор – Добринская Дарья, «Телефон доверия», Телеканал ТНТ «Феникс», Смоленская область

Номинация: «Я – родитель»

  • победитель - Дабришюте Дина, радиоработа «Привет родителям!», ГТРК «Псков»
  • победитель-юнкор - победитель не определен

Номинация: «Жизнь замечательных семей»

  • победитель – победитель не определен
  • победитель-юнкор – победитель не определен

Номинация: «Добровольцы - детям»

  • победитель - Сыноров Сергей Владимирович, «Воронеж. Дети, детям о детях», Радио ВОС
  • победитель-юнкор - Попова Анастасия, «Врач с поролоновым носом Астраханская область», Газета Регионального школьного технопарка «Мы Можем!»

Номинация: «К движению без ограничений»

  •  победитель - Хохлова Екатерина Анатольевна, «Движение без ограничений», «Обл-ТВ», Челябинская область
  • победитель-юнкор – победитель не определен

Номинация: «Опережая время»

  • победитель – Сурин Алексей Игоревич, спецпроект «Особые люди», Интернет-портал «Общественное телевидение России»
  • победитель-юнкор – Кабалоева Мальвина, «Солнечные дети» и «Научиться жить», Школа юных журналистов «Эрассик», Северная Осетия Алания

Специальные награды оргкомитета и жюри Конкурса:

  • «Симпатия жюри» - Майорова Александра Анатольевна, «Тюменские известия»
  • «Отцовство - твой главный жизненный проект» - Бабайцева Марина Юрьевна, «Трое в избушке, не считая кошки», «Сельчанка в Майминском районе», Республика Алтай
  • «На одной волне» - Анастасия и Елизавета Булычевы, Якупова Элина за цикл передач детской информационно – познавательной радиопрограммы «Солнечный город» «Радио России – Башкортостан»
  • «Социальная ответственность медиа» - телеканал СТС Чита, Забайкальский край.
  • «Семья года» - Коломиец Екатерина, Независимое телевидение Севастополя
  • «Золотая семья» Телеканал «ТВ - Викулово», Лаптева Наталья Юрьевна


Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Центральном доме журналиста в Москве (Никитский бул., д. 8а) 30 ноября в 14.30.

Фонд поддержки детей от души поздравляет лауреатов, ждет их в гости и желает им новых творческих успехов!

Справочно:

Конкурс журналистских работ проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года. В 2018 году он назывался «В фокусе - детство», а партнерами его проведения стали Союз журналистов России, творческое объединение ЮНПРЕСС и компания КИА Моторс РУС. Информационную поддержку оказывало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Жюри, в которое вошли представители Фонда, Союза журналистов России, Министерства труда и социальной защиты, Министерства связи и массовых коммуникаций, деканы факультетов журналистики ВУЗов, эксперты, представители федеральных СМИ и НКО, возглавил Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России, руководитель молодежных программ и проектов, сопредседатель оргкомитета конкурса.

Возврат к списку