Выход есть! Есть победители!

05.06.2015
617 журналистских материалов, опубликованных или вышедших в эфир в 67 регионах России, соревновались в нынешнем году за победу в конкурсе «Выход есть!», проведенном Фондом поддержки детей при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Союза журналистов России, Агентства социальной информации (АСИ) и творческого объединения ЮНПРЕСС. Темами принятых на конкурс статей и сюжетов стали острые социальные проблемы, касающиеся детского и семейного неблагополучия. А героями журналистских работ – реальные дети и родители, которым в жизни довелось столкнуться со сложной ситуацией.

Актуальность затронутой проблемы, глубина ее освещения, информационная насыщенность, стиль изложения и профессионализм подачи материала, без которых невозможно, что называется, «зацепить» аудиторию… Оценивая каждую работу конкурсантов, жюри под председательством президента компании «Мультимедиа Холдинг» Александра Школьника учитывало множество критериев. Главным же среди них был конструктивный подход, то есть стремление автора объективно проанализировать сложившееся положение дел и предложить пути решения проблемы. Ведь выход есть из самой трудной жизненной ситуации.

Обсудив каждую из представленных работ, члены жюри на итоговом заседании определили лидеров в конкурсных номинациях.

Номинация «Вместе вопреки»

Лучшая публикация

• 1 место

«Фая, твоя мама приехала» – Алена Корк (газета «Восточно-Сибирская правда», Иркутская область)

• 2 место

«Он выбрал семью» – Елена Костина (журнал «Дети дома», Новосибирская область)

• 3 место

«Артур Максимов: я искал себя, а нашел сына» – Иоланта Качаева (МИА «Россия сегодня», Москва)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Семья Крючковых» – Мария Денисова («Радио России-Кузбасс», Кемеровская область)

• 2 место не присуждалось

• 3 место

«Шаг навстречу» – Татьяна Субботина («Радио России-Брянск», Брянская область).

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Приемная семья Тимура» – Светлана Юричева («Волгоград-ТРВ», Волгоградская область)

• 2 место

«Подарок судьбы Александра Зилитинкевича» – Наталия Березовская (Выборгская муниципальная ТК, Ленинградская область)

• 3 место

«Мама Наташа» – Анна Андриянова («Нижнетагильская ТК «Телекон», Свердловская область)

Номинация «Своя чужая боль»

Лучшая публикация

• 1 место

«Мой ребенок – особенный» – Яна Потылицына (журнал «Территория выбора», Республика Хакасия)

• 2 место

«Не отчаиваться, не стыдиться – любить!» – Лариса Прайсман (газета «Ставропольская правда», Ставропольский край)

• 3 место

«Я вижу только цветные сны!» – Татьяна Потемкина (газета «Тюменские известия», Тюменская область)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Квартира вместо дома-интерната» – Слободнюк Ольга Викторовна (ГТРК «Владимир», Владимирская область)

• 2 место

«Здесь театр исцеляет душу» – Лот Татьяна Николаевна (ТРК «Мир Белогорья», Белгородская область)

• 3 место

«День глухих» – Оксана Смышляева (радио «Спутник ФМ», Республика Башкортостан)

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Дети солнца» – Вера Краева (ТК «Тюменское время», Тюменская область)

• 2 место

«Одна история» – Ольга Лежепекова (ТК «Первый Тульский», Тульская область)

• 3 место

«Возьмемся за руки, друзья» – Зульфия Шихова (Учалинская телерадиостудия, Республика Башкортостан)

Номинация «Работа над ошибками»

Лучшая публикация

• 1 место

«Жизнь после» – Евгения Волункова (интернет-журнал «Другой город», Самарская область)

• 2 место

«Прошу внимания!» – Татьяна Посаженникова (газета «Край родной», Нижегородская область)

• 3 место

«Как я работала воспитателем с трудными детьми» – Елена Шмакова (газета Югорского университета, ХМАО-Югра)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Республика добра» – Тамара Ромащенко (ГТРК «Пермь», Пермский край)

• 2 место

«Вертикаль – для подростков группы риска» – Варвара Мироненко (ГТРК «Ставрополье», Ставропольский край)

• 3 место не присуждалось

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Трудный возраст» – творческий коллектив ТРК «Казань» (Республика Татарстан)

• 2 место

«Выбор пути – за тобой» – Марина Мисютина (ГТРК «Чита», Забайкальский край)

• 3 место

«Необычная экскурсия» – Татьяна Коныгина (ТК «Городец-ТВ», Нижегородская область)

Номинация «Помощь на расстоянии звонка»

Лучшая публикация

• 1 место

«Рядом, на расстоянии звонка» – Ольга Борисова (Тамбовский областной портал ТОП68, Тамбовская область)

• 2 место

«Звонок над пропастью» – Ольга Тюпа («Ивановская газета», Ивановская область)

3 место за публикацию, а также места на лучшие теле- и радиосюжеты в номинации не присуждались.

Среди юных журналистов (авторы от 12 до 18 лет) победителями в признаны:

Номинация «Вместе вопреки»

Лучшая публикация

«Прости меня, мама!» – Екатерина Алексеева (газета «Авангард», Республика Татарстан)

Лучший ТВ-сюжет

«Ксюшина история» – Ксения Каминская (Айсберг-ТВ, Свердловская область)

Номинация «Своя чужая боль»

Лучшая публикация

"Никогда не сдавайтесь!" Кистяева Майя Дмитриевна (школьная газета «ШТРИХ», Пензенская область)

Лучший радиосюжет

«Инвалиды и спорт» – Гульнара Ситдикова (Радио России- Башкортостан, Республика Башкортостан)

Лучший ТВ-сюжет

«ДЦП не приговор» – Светлана и Василий Егоровы (киностудия «Кадр», Красноярский край)

Номинация «Работа над ошибками»

Лучшая публикация

«Курс на реабилитацию» – Дарья Попова (газета «Школьные ОКна-21», Костромская область)

Лучший радиосюжет

«Я уже не наркоман» – Артур Ахтямов (ГТРК «Башкортостан», Республика Башкортостан)

Номинация «Помощь на расстоянии звонка»

Лучшая публикация

«Выход есть всегда» – Влада Пуртова (школьная газета «Шаги», Архангельская область)

Также жюри решило отметить:

• дипломом «За освещение психологических проблем подросткового возраста» автора статьи «Десять мифов о подростковых суицидах» Алексея Дуэля («Российская газета», Москва).

• дипломом «За пропаганду ответственного родительства» авторов радиопередачи «Горячая линия» Оксану Ткаченко и Илью Приходько (NN-радио, Нижегородская область).

• дипломом «За регулярное освещение проблем семьи и детства» редакцию «Аргументы и факты-Прикамье» (Пермский край).

• дипломом «За последовательное освещение проблем детства» Елену и Елизавету Костиных (журнал «Дети дома», Новосибирская область).

От всей души поздравляем лауреатов, желаем им новых творческих успехов. И ждем встречи на церемонии награждения, которая состоится в 13 часов 9 июня в Центральном доме журналиста.

Аккредитация для СМИ по телефону: 8 (495) 374-53-06, доб. 131 (Любовь Грибанова)

Возврат к списку