2015

В 2015 году конкурс журналистских работ проводился под слоганом "Выход есть!". Организатор конкурса - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнерскую поддержку в его организации и проведении оказали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, Агентство социальной информации и творческое объединение ЮНПРЕСС.

На конкурс поступило 617 журналистских материалов, опубликованных или вышедших в эфир в 67 регионах России. Отбор лучших работ проводился по следующим номинациям:

«ВМЕСТЕ ВОПРЕКИ» - материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семей и детей, профилактике социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми.

«СВОЯ ЧУЖАЯ БОЛЬ» - материалы о лучших практиках социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей

«РАБОТА НАД ОШИБКАМИ» - материалы о лучших практиках социальной адаптации и реабилитации трудных подростков и детей, находящихся в конфликте с законом.

«ПОМОЩЬ НА РАССТОЯНИИ ЗВОНКА» - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Состав жюри конкурса

Школьник Александр Яковлевич

председатель жюри конкурса, президент ЗАО "Мультимедиа Холдинг"

Гордеева Марина Владимировна

заместитель председателя жюри конкурса, председатель правления Фонда поддержки детей

Белокрыльцева Анна Витальевна

директор АНО "Студия Диалог", главный редактор радиопрограмм "Адреса милосердия" (радио России, Маяк)

Береговая Елена Борисовна

директор общественного фонда Владимира Смирнова

Битова Анна Львовна

президент Центра лечебной педагогики

Бобылева Ирина Анатольевна

главный специалист-эксперт Благотворительного фонда "Расправь крылья", старший научный сотрудник Института семьи и воспитания РФ

Гришина Елена Леонидовна

член Союза журналистов России, руководитель Агентства общественной информации

Иванникова Оксана Вячеславовна

руководитель Департамента коммуникаций Фонда поддержки детей

Исянова Мария Сергеевна

советник министра труда и соцтальной защиты РФ

Коджаспиров Алексей Юрьевич

заместитель декана по научной работе факультета экстремальной психологии МГППУ, психолог сектора дитанционного консультирования "Детский телефон доверия" МГППУ

Куприянова Елена Ивановна

заместитель председателя правления Фонда поддержки детей

Лысенко Александр Евгеньевич

научный руководитель, председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт по проблемам инвалидности ОНФ

Николайшвили Гюзелла Геннадьевна

директор АНО "Лаборатория социальной рекламы"


Паденко Олег Александрович

член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ

Петроченко Нина Алексеевна

начальник отдела "Телефон неотложной психологической помощи "051" Московской психологической помощи населению Департамента социальной защиты населения Москвы"

Романова Ирина Игоревна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования РФ

Сибиль Юрий Петрович

заместитель начальника отдела воспитательных колоний Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России

Спирин Сергей Николаевич

старший инспектор по особым поручениям отдела организационно-методического обеспечения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России

Сон Татьяна Владимировна

ведущий специалист по административным вопросам компании "Киа Моторс РУС", координатор портнерского проекта "К движению без ограничений!"

Тополева-Солдунова Елена Андреевна

директор Агентства социальной информации (АСИ), председатель Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты РФ, член Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан

Цымбаленко Сергей Борисович

президент ЮНПРЕСС, вице-президент Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг"




Победители конкурса

Номинация «Вместе вопреки»

Лучшая публикация

• 1 место

«Фая, твоя мама приехала» – Алена Корк (газета «Восточно-Сибирская правда», Иркутская область)

• 2 место

«Он выбрал семью» – Елена Костина (журнал «Дети дома», Новосибирская область)

• 3 место

«Артур Максимов: я искал себя, а нашел сына» – Иоланта Качаева (МИА «Россия сегодня», Москва)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Семья Крючковых» – Мария Денисова («Радио России-Кузбасс», Кемеровская область)

• 2 место не присуждалось

• 3 место

«Шаг навстречу» – Татьяна Субботина («Радио России-Брянск», Брянская область).

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Приемная семья Тимура» – Светлана Юричева («Волгоград-ТРВ», Волгоградская область)

• 2 место

«Подарок судьбы Александра Зилитинкевича» – Наталия Березовская (Выборгская муниципальная ТК, Ленинградская область)

• 3 место

«Мама Наташа» – Анна Андриянова («Нижнетагильская ТК «Телекон», Свердловская область)

Номинация «Своя чужая боль»

Лучшая публикация

• 1 место

«Мой ребенок – особенный» – Яна Потылицына (журнал «Территория выбора», Республика Хакасия)

• 2 место

«Не отчаиваться, не стыдиться – любить!» – Лариса Прайсман (газета «Ставропольская правда», Ставропольский край)

• 3 место

«Я вижу только цветные сны!» – Татьяна Потемкина (газета «Тюменские известия», Тюменская область)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Квартира вместо дома-интерната» – Слободнюк Ольга Викторовна (ГТРК «Владимир», Владимирская область)

• 2 место

«Здесь театр исцеляет душу» – Лот Татьяна Николаевна (ТРК «Мир Белогорья», Белгородская область)

• 3 место

«День глухих» – Оксана Смышляева (радио «Спутник ФМ», Республика Башкортостан)

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Дети солнца» – Вера Краева (ТК «Тюменское время», Тюменская область)

• 2 место

«Одна история» – Ольга Лежепекова (ТК «Первый Тульский», Тульская область)

• 3 место

«Возьмемся за руки, друзья» – Зульфия Шихова (Учалинская телерадиостудия, Республика Башкортостан)

Номинация «Работа над ошибками»

Лучшая публикация

• 1 место

«Жизнь после» – Евгения Волункова (интернет-журнал «Другой город», Самарская область)

• 2 место

«Прошу внимания!» – Татьяна Посаженникова (газета «Край родной», Нижегородская область)

• 3 место

«Как я работала воспитателем с трудными детьми» – Елена Шмакова (газета Югорского университета, ХМАО-Югра)

Лучший радиосюжет

• 1 место

«Республика добра» – Тамара Ромащенко (ГТРК «Пермь», Пермский край)

• 2 место

«Вертикаль – для подростков группы риска» – Варвара Мироненко (ГТРК «Ставрополье», Ставропольский край)

• 3 место не присуждалось

Лучший ТВ-сюжет

• 1 место

«Трудный возраст» – творческий коллектив ТРК «Казань» (Республика Татарстан)

• 2 место

«Выбор пути – за тобой» – Марина Мисютина (ГТРК «Чита», Забайкальский край)

• 3 место

«Необычная экскурсия» – Татьяна Коныгина (ТК «Городец-ТВ», Нижегородская область)

Номинация «Помощь на расстоянии звонка»

Лучшая публикация

• 1 место

«Рядом, на расстоянии звонка» – Ольга Борисова (Тамбовский областной портал ТОП68, Тамбовская область)

• 2 место

«Звонок над пропастью» – Ольга Тюпа («Ивановская газета», Ивановская область)

3 место за публикацию, а также места на лучшие теле- и радиосюжеты в номинации не присуждались.

Среди юных журналистов (авторы от 12 до 18 лет) победителями в признаны:

Номинация «Вместе вопреки»

Лучшая публикация

«Прости меня, мама!» – Екатерина Алексеева (газета «Авангард», Республика Татарстан)

Лучший ТВ-сюжет

«Ксюшина история» – Ксения Каминская (Айсберг-ТВ, Свердловская область)

Номинация «Своя чужая боль»

Лучшая публикация

"Никогда не сдавайтесь!" - Кистяева Майя Дмитриевна (школьная газета «ШТРИХ», Пензенская область)

Лучший радиосюжет

«Инвалиды и спорт» – Гульнара Ситдикова (Радио России- Башкортостан, Республика Башкортостан)

Лучший ТВ-сюжет

«ДЦП не приговор» – Светлана и Василий Егоровы (киностудия «Кадр», Красноярский край)

Номинация «Работа над ошибками»

Лучшая публикация

«Курс на реабилитацию» – Дарья Попова (газета «Школьные ОКна-21», Костромская область)

Лучший радиосюжет

«Я уже не наркоман» – Артур Ахтямов (ГТРК «Башкортостан», Республика Башкортостан)

Номинация «Помощь на расстоянии звонка»

Лучшая публикация

«Выход есть всегда» – Влада Пуртова (школьная газета «Шаги», Архангельская область)

Также жюри решило отметить:

• дипломом «За освещение психологических проблем подросткового возраста» автора статьи «Десять мифов о подростковых суицидах» Алексея Дуэля («Российская газета», Москва).

• дипломом «За пропаганду ответственного родительства» авторов радиопередачи «Горячая линия» Оксану Ткаченко и Илью Приходько (NN-радио, Нижегородская область).

• дипломом «За регулярное освещение проблем семьи и детства» редакцию «Аргументы и факты-Прикамье» (Пермский край).

• дипломом «За последовательное освещение проблем детства» Елену и Елизавету Костиных (журнал «Дети дома», Новосибирская область).