Фонд детям

Начал работу первый в Ленинградской области Семейный МФЦ

28 марта 2024
Начал работу первый в Ленинградской области  Семейный МФЦ

В Ленинградской области на базе государственного бюджетного учреждения «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» г. Тихвин уже несколько месяцев активно работает Семейный многофункциональный центр.

- У нас большие планы на Год Семьи и Год Заботы, - рассказывает директор Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Николаевна Большакова. - В минувшем году мы заявились на участие в пилотном проекте Министерства труда и социального развития РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленном на повышение социальной поддержки семей с детьми через создание Семейных МФЦ, и выиграли грант. В Ленинградской области первопроходцем в этом деле стал Тихвин. Семейный МФЦ действует пока только у нас, с декабря прошлого года. В 2024 году планируется открыть еще в нескольких районах.

На сегодня это место, где каждая семья с детьми может получить всю необходимую информацию о существующих социальных услугах, помощь в получении и оформлении мер социальной поддержки, особенно в случае возникновения трудной жизненной ситуации.

- Мы провели картирование, - продолжает Ольга Николаевна, - чтобы учесть все учреждения социальной сферы города и района и услуги, которые они предоставляют, и разработали систему межведомственного взаимодействия. Она поможет семье, находящейся в затруднительном положении из-за одной, а зачастую - нескольких проблем, быстрее решить их. Клиентам Семейного МФЦ, пришедшим за помощью в центр, будет предоставлена вся необходимая информация по их запросу, они получат конкретные адреса для обращения, то есть будет определена локация их дальнейших действий, а при необходимости он будет взят в разработку сотрудниками центра. В работу по запросам входит и дистанционная работа, и выезды в сельские поселения, с которыми Семейный МФЦ уже работает достаточно плотно. Все клиенты центра могут рассчитывать на доступную, качественную, своевременную помощь в решении их проблем.

Семейный центр активно сотрудничает со школами, центром занятости населения, налаживает связи с общественными организациями города, в особенности оказывающим социальную поддержку ветеранам, многодетным и малоимущим семьям, детям и подросткам с ограниченными физическими возможностями.

Активно ведется клубная работа - проходят коммуникативные тренинги, профориентационные мероприятия для школьников, праздники для семей с детьми, занятия клубов по интересам.

Наиболее востребованы на сегодня услуги юрисконсульта, который в случае необходимости поможет оформить иск, претензию, заявление; и психолога, осуществляющего, к примеру, консультирование детей и родителей по поводу взаимоотношений в семье, с одноклассниками, трудностей с учебой, общением, и прочих психологических проблем.

Все услуги центр предоставляет бесплатно.

С 1 по 6 апреля во всех Семейных МФЦ на территории России пройдут Дни открытых дверей, в том числе и в Тихвине.


Источник: газета "Дивья" (г. Тихвин)

Другие новости